quinta-feira, 7 de maio de 2020

Começa hoje entrega da terceira etapa do programa Vale Gás da prefeitura de Tauá


Nesta quinta-feira, 07 de maio de 2020 a Prefeitura Municipal de Tauá por meio da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social torna pública a lista de 300 famílias beneficiárias da Terceira Etapa do Programa Vale Gás. Programa Social da Prefeitura Municipal de Tauá, destinado às famílias carentes do município.

O programa foi criado através da Lei Municipal Nº 2516, de 10 de Dezembro de 2019, de autoria do Executivo e aprovado pela Câmara Municipal. A matéria estabelece que a iniciativa deva atender famílias comprovadamente carentes que residem no município de Tauá.

A Primeira Etapa iniciou-se em dezembro de 2019 e atendeu a 131 famílias, e realizou seu Segundo Pagamento beneficiando 131 famílias com o 2º benefício em 30 de março de 2020 e o 1º benefício de 169 famílias totalizando 300 famílias. Já a Segunda Etapa realizada em fevereiro atendeu 300 famílias. Agora a Terceira Etapa traz o 1º benefício para as 300 famílias carentes do interior que já estão cadastradas pelos Centros de Referência da Assistência Social (CRAS) por meio da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social e que é a responsável pelo programa, acompanhando e avaliando a execução da iniciativa e aprovar a relação das famílias cadastradas.

Critérios:
Para participar do programa a família não poderá possuir renda superior a 1/6 (um sexto) do salário mínimo vigente, por pessoa. Também precisa obrigatoriamente residir em Tauá há, no mínimo, dois anos. Terão prioridade as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social ou que possuem em suas composições gestantes, lactantes ou crianças de zero a quatro anos. Cada família cadastrada no Programa somente poderá ser contemplada com o benefício a cada 90 dias. A família recebe o GÁS diretamente no depósito de gás previamente licitado pela Prefeitura para receber a Recarga do Botijão de gás de 13 quilos, P-13.

As famílias abaixo devem comparecer nos Centros de Referência da Assistência Social (CRAS) a partir do dia 07 de maio, de 8h as 12h e de 13h às 17h, para receber o VALE GÁS. A entrega das recargas será realizada no Depósito da LIQUIGÁS (empresa vencedora do processo licitatório) localizado na Rua Cícero Alves de Souza, próximo à passagem molhada que liga o Bairro Centro ao Bairro Tauazinho, em horário comercial, a partir do dia 07.

Esta etapa atenderá exclusivamente as famílias do interior, considerando que a etapa anterior de 30 de março, atendeu em sua maioria as famílias da sede.

NÃO SE ESQUEÇA DE LEVAR: IDENTIDADE E O CARTÃO DO BOLSA FAMÍLIA!

CONFIRA AS 300 FAMÍLIAS BENEFICIADAS PELOS TERRITÓRIOS DOS CRAS DO NOSSO MUNICÍPIO:
TERRITÓRIO DO CRAS- ALDEOTA
DISTRITOS: SANTA TEREZA, BARRA NOVA E TRICI.
Lista dos beneficiados com o 1º VALE GÁS.
ANTONIA HELOISA DE SOUSA
CRISTINA RODRIGUES DE OLIVEIRA GOMES
GERUSA FERNANDES LOIOLA DO NASCIMENTO
GLEIDE LUCIA DO NASCIMENTO
LUIZA LARISSA HENRIQUE GOMES
MARLENE GONÇALVES DOS SANTOS LOIOLA
MARTA RIBEIRO DO NASCIMENTO MARTINS
ELIZANGELA CRISTOVAO DO NASCIMENTO
JOVYNA LINO DE BARROS
LUCINEIDE HENRIQUE GOMES
MARLENE PEREIRA DE ARAUJO
SATIONI MOTA VENANCIO
MARIA DAS DORES RODRIGUES SILVA
MARIA ELIETE ALEXANDRINO RODRIGUES
ALDERICE OLINDA EVANGELISTA
ANTONIA SELMA RODRIGUES
DAIEMILY RIBEIRO DE OLIVEIRA
ELIDINEZ LINO ARAUJO
EULALIA SIMIÃO SILVA
EVILENE PEREIRA LINO
FRANCISCA RODRIGUES FELIX
IONEIDE PEREIRA DA SILVA
MARIA APARECIDA DO ESPIRITO SANTO
MARIA DOS ANJOS PEREIRA MOREIRA
TEREZA MOREIRA DE SOUZA
ANGELICA SOARES EVANGELISTA
ANTONIA CLEZANGELA DA SILVA
ANTONIA ERONILDE PEREIRA LINO
ANTONIA MILENE PEREIRA DA SILVA
ERICA PEREIRA SOUZA
FRANCISCA INACIA SIQUEIRA
JOQUEBEDE ALVES DA SILVA
MARIA ALVES DOS REIS
TEREZA RAQUEL SILVA RIBEIRO
LEIDIANE BATISTA DO NASCIMENTO
MARIA EROSA NETA
MARIA DE FÁTIMA SILVA SOUSA
ANA RAQUEL MOREIRA DOS REIS
JOSE ADRIANO SOUSA DE ALMEIDA
CIRENE GOMES SORIANO DA SILVA
MARIA OCELIA MARIANO DA SILVA
KAUANE COSTA DO NASCIMENTO
MARLENE SORIANO DE LIMA GOMES
SANDRA CRISTINA DA SILVA MUNIZ
MARLI GOMES DA SILVA
ANTONIA JANETE ELIAS DA SILVA
FABIANA DE MELO BARRETO
RITA ALVES DA SILVA NETA
RAIMUNDA TORQUATO BARBOSA
JORLANIA ALVES DA SILVA
MARIA FERREIRA DE SOUSA
MARLI GOMES DO NASCIMENTO
LEIA CRISTINA GONÇALVES LOIOLA LIMA
MARIA AURENI BARRETO DE MELO
MARIA DE FÁTIMA FERNANDES MELO
MARIA AUDIVA PEDROSA DE MATOS
ANA MUNDA RODRIGUES
RAFAELA NUNES DA SILVA
MARIA CLEONICE RUFINO
MARIA DE FATIMA FERREIRA DA SILVA
VANUSIA ALVES DE SOUSA
MARIA APARECIDA DOS REIS XAVIER
ANTONIA EVANIRA LINO DE BARROS
EVANILDA LIMA DE ARAUJO
JOVELINA LINO DE BARROS
LUCILEIDE LINO DE BARROS
VANDA LINO DE BARROS
ANA CELIA RODRIGUES PEREIRA
ANA PAULA CARLOS DA SILVA
ANGELMA DE PAIVA
ANTONIA GOMES DE ALMEIDA
ANTONIA LUCINEIDE TORQUATO
CRISTINA ARAUJO DA SILVA
ELIANE LOIOLA DE SOUSA
FRANCISCA DE SOUSA
LUCIANO TOMAZ DA SILVA
MARIA DE FATIMA SOUSA SILVA
MARIA DE NAZARE BATISTA MORAIS
MARIA DO SOCORRO DA MACENA
MARIA JOSÉ ALVES FERNANDES SILVA
MARIA KELLIANI SOARES LIMA
MARIA MICAELA SOARES DE SOUSA
MARIA PEREIRA NETA
MARIA SELMA JUSTINO DO NASCIMENTO
MARIANA MATEUS BELIZARIO
RAQUEL RODRIGUES DE SOUSA
YASNAYA KELLYNE DE OLIVEIRA
TEREZINHA FERREIRA DA SILVA
AMANCIO GOMES DO NASCIMENTO
ANTONIA GILMARA GOMES DO NASCIMENTO
JOAQUINA GOMES BARRETO
MARIA FABIA DE LIMA
MARIA SORIANO DE LIMA
SARAH MARIA LOPES DE ALMEIDA
ANTONIA CARLOS GOMES
FRANCISCA NAIARA DA COSTA
LUCINETE GONÇALVES DE SOUSA
MILLENA DE SOUZA LIMA
ANA PAULA LOPES ARAUJO
LEIRIVANIA RODRIGUES ANCHIETA

TERRITÓRIO DO CRAS BEZERRA E SOUSA
DISTRITOS: CARRAPATEIRAS, INHAMUNS E MARRUÁS.
Lista dos Beneficiados com o 1º VALE GÁS.
ANA ELIZIENE PEREIRA DO NASCIMENTO
ANA ILZETE FERREIRA DE SOUSA
ANTONIA ARAÚJO LIMA
ANTONIA REJANE DO NASCIMENTO
MARIA NUBIA DUARTE DA SILVA
MARTA DOS SANTOS SILVA MATIAS
REJANE MARQUES ARAÚJO BATISTA
MARIA ZULEIDE PAULO DOS SANTOS
OTACIANA CAVALCANTE PINHEIRO
ANTONIA IVA BELIZARIO BARBOSA
MARIA LUCIMAR DE SOUSA
MARIA CECILIA ARAUJO DE SOUSA
MARIA SANTA ALVES SIQUEIRA
ANTONIA FABIANA DE FREITAS OLIVEIRA
MARIA ELONEIDE DO NASCIMENTO
DANIELE CAVALCANTE DAVID
MARIA VANUZA DE OLIVEIRA
REJANE ALEXANDRE ARAÚJO
COSMATOMÉ DE ARAÚJO CARLOS
ANTONIA LEILA FERREIRA
ANTONIA ORDACILIA DO NASCIMENTO
FRANCISCA MARIA DE SOUSA
GESSICA EVANGELISTA DE OLIVEIRA
LEIANE RODDRIGUES ARAÚJO
MARGARIDA SOARES SALVIANO
FRANCISCA ANTONIA DE OLIVEIRA
FRANCISCA MARCIANA RODRIGUES
FRANCISCA SONIA OLIVEIRA DOS SANTOS
KEILA RAQUEL SOUSA PAZ
FRANCISCA IRANLEIDE DE MOURA
MARIA DO ROSARIO PEDROSA DE ARAUJO
MARIA IRACEMA DA SILVA
ALINE MOREIRA DA SILVA
ANGELICA DOS SANTOS SOUSA
MARIA ZULENE DOS REIS SILVA
LUIZA APARECIDA MOTA LUCENA
EUFRAZIA ALVES CAVALCANTE
ANTONIA RUFINO DA SILVA
PLACIDA SIQUEIRA DA SILVA
MARIA VARELO MARTINS
ANTONIO RODRIGUES DA CRUZ
ANTONIA LUZINETE CARDOSO DA SILVA
EXPEDITA HENRIQUE DA SILVA
ADALIA ALVES FERNANDES
FRANCISCA FRANCIDALVA VITORIA
ANA EDNA ALVES MOTA
ANA MARIA LOPES
ANTONIA AURILENA PEREIRA DA SILVA
ANTONIA FRANCISCO ANDRADE
ANTONIA IDALINA MARTINS
ANTONIA IREILANDE AZEVEDO DE OLIVEIRA
ANTONIA LUZENILDA VITAL
ANTONIETA ALVES TEIXEIRA
ELONEIDE ZACARIAS BARBOSA
FRANCISCA MARIA VITAL DE SOUSA
JESSICA ARRAIS BATISTA
LUIZ ALEXANDRE DA SILVA
LUIZA ILDOMARIA DA SILVA
MARIA CLEIDE SOUSA V. DE ARAÚJO
MARIA OLIVANIA DE OLIVEIRA
ERISMAR FERNANDES MACIEL
ANTONIA ALINE KELLY DE SOUSA
ANTONIA IDALINA HERIQUE BRASIL
ANDREIA MARIA FERREIRA SOUSA
RAIMUNDA IRAIDE TEIXEIRA
FRANCISCO DAMIAO GOMES
ANTONIA RITA DA SILVA
ALESSANDRA BARBOSA LIMA
ANTONIA EDILENE PEDROSA
FRANCISCA DAS CHAGAS DE SOUSA
JOSE AIRTON ELIAS DA SILVA
MARINES BRAGA DO NASCIMENTO
MARIA MARCILENE RODRIGUES SOUSA SILVA
MARIA DE LOURDES SIQUEIRA DE LIMA
ANTONIA ALEXSANDRA DOS SANTOS CARDOSO
MARIA DAS DORES RODRIGUES
ANTONIO NIVALDO JUNIOR
JESSICA MOREIRA DOS REIS DA SILVA
JULIA LEONARDO DE SOUSA
MARIA CONSUELHA DOS REIS SILVA
MARIA PEREIRA DE SOUSA
VALDECI ISIDORO DA SILVA
ADRIANA DOS SANTOS
ANTONIA JACINTA DE SOUSA
ANTONIZIA ALEXANDRE DA SILVA CUNHA
CELIA MARIA DA CUNHA
FRANCISCA CASSIMIRO VITAL
KATIA REGINA LIMA
LUZIA DE ARAÚJO SILVA
MARCIANA ALVES LIMA
MARIA DO ROSARIO DE SOUSA ARAUJO
MARIA IVONETE CARLOS DOS REIS
MARIA MARILEDA DIAS
ROSALIA ALEXANDRE DA SILVA
FRANCISCA FRANCILEUDA MONTEIRO LÓ
RAYLA DE SOUSA PEREIRA
ANTONIA LIDIA FERREIRA PEREIRA
MARIA AUXILIADORA CALIXTA DA FRANCA
RAYLLA AVELINO DE OLIVEIRA
LUIZA MATIAS DA SILVA

TERRITÓRIO DO CRAS COLIBRIS
DISTRITOS: TRICI, SEDE DISTRITAL E MARRECAS
Lista dos Beneficiados com o 1º VALE GÁS.
APARECIDA BARBOSA DE LIMA
IRENE ARAÚJO DE SOUSA
ANDREZA SOUSA FERNANDES
ANTONIA APARECIDA DE SOUSA
AMELIA PEREIRA DE SOUSA FEITOSA
ANTONIA GERONIMO DA SILVA DE ARAUJO
ELIZABETE BEZERRA RODRIGUES
VALDENIA SOUSA SILVA
ANTONIA ELIZANETE CIDRAO SOUSA
DEBORA CARACAS DOS SANTOS
MARIA DAS DORES BARBOSA CARACAS
MARIA JOSE PREIRA CANDIDO
ANA LUCIA GUEDES
ANA PATRICIA PIRES DA SILVA
ANA PAULA DE SOUSA
ANTONIA DA PAZ PIRES
DEBORA ALVES MODESTO
ERICA TORQUATO DO VALE
FRANCISCA GUEDES DE ARAUJO
MARIA ALICE PERREIRA DOS SANTOS
MARIA IVANILDA ALVES DA SILVA
RONALDO DE SOUSA CAVALCANTE
VERONEIDE ALVES MACEDO
VITORIA PEREIRA GUEDES
MARIA LUCIMAURA ALVES
JORLENE FERREIRA LIMA
CICERA MACIANA VENANCIO SOARES
IZABEL CRISTINA DA SILVA
ANTONIA MARIA SALES DE LIMA
CECILIA SETUBAL DA SILVA
MARIA JANILLE NOGUEIRA CALAÇA
ROSA MARIA RODRIGUES SAMPAIO
ANTONIA SUERLENE ALVES DE CASTRO
OTACILIA ALVES FERREIRA
MARTA GERUSA DOS SANTOS GONÇALVES
ANTONIA ROBENILDA FERREIRA DE OLIVEIRA
MARIA SONIA DE SOUSA
MARIA CLEIDIVAN ALVES DE OLIVEIRA
MARIA ZELIA DE OLIVEIRA
ANTONIA ELIZABETE ARAUJO DE LIMA
HERMINIO MOREIRA NETO
FRANCISCA ELIONEIDE GOMES RODRIGUES
LUCELIA GOMES TORQUATO
MARIA IRANEIDE DA SILVA LIMA
ANA LUCIA DA SILVA LIMA
ANTONIA AURENI DE OLIVEIRA SILVA
LEIDIANE DINIZ DA SILVA
MARIA FERREIRA PEREIRA
ANTONIA LUCIA LOPES CANUTO
MARIA LEINA DINIZ
FRANCISCA GONCALVES COSTA
ANTONIA DAS DORES SILVA
MARIA ELIELETE PEREIRA DA SILVA
SANDRA ANDREIA ROSEIRA DO NASCIMENTO
FRANCISCA ELIDALVA DE FREITAS
JOSELIA PINHEIRO DE ARAUJO
MARIA CLEIDE MARQUES DOS SANTOS
SIDINEUMA RODRIGUES DA SILVA
FRANCISCA PEREIRA DE AQUINO
NARA BERNARDO COSTA
MARIA NUBIA ARAUJO DOS REIS
LUCELENE FERREIRA DE SOUSA
ANTONIA ALVE DOS SANTOS
ANTONIA MOTA SETUBAL
MARIA ROSIVANIA ALVES CAVALCANTE
ISABEL FERREIRA LIMA SOARES
ANTONIA MARIA ELIAS DA SILVA
MARIA CAROLANE PEREIRA DA SILVA
ANTONIA CASSIANA DE SOUSA
EDNA LIRA SOUSA
EUCIANE ALVES RODRIGUES
IVA DE SOUSA SILVA
PAULA GONCALVES MENDONCA
FRANCISCA ELANE ALVES DOS SANTOS
RITA CARLOS GOMES
FRANCISCA EDIVANIA G. DOS SANTOS DA SILVA
MARIA ZIUMAR DE SOUSA
MARTA JANE SANTOS DE SOUSA
IZABEL OLIVIERA DE MATOS
MARIA PEREIRA LIMA
VANDERLEIA FERREIRA DA SILVA
EDINA LIRA SOUSA
FRANCINALDA ALVES DA SILVA TEIXEIRA
MARINALDA ALVES DE SOUSA
SONIA MARIA SOBREIRA DE OLIVEIRA
FRANCISCA ANTONIA DOS SANTOS
ANGELA MARIA MOREIRA
ANTONIA GIRLENI SOARES E MESQUITA
ANTONIA GLAUCINEIDE ALVES CANUTO
LARISSA CRISTINA MOREIRA GOMES
LUCELIA LUISA DE OLIVEIRA
MARIA ALVES DE ARAUJO
MARIA APARECIDA ALVES DA SILVA
MARIA NETA ROSA
MARIA ROZINETE CARMO DA SILVA
RAIANE KELLY GOMES MARIANO
RUTE LEA DE MORAIS GONCALVES
SOLANGE DAMASCENO
ANTONIA ALVES DE LIMA
ANTONIA APARECIDA LOPES

Com informações do NIC

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Botões de Compartilhamento