quinta-feira, 28 de novembro de 2019

Vai começar a 12ª edição do Festival dos Inhamuns


Começa mais um Festival dos Inhamuns. O Festival acontece desde 2005 nas cidades de Aiuaba, Quiterianópolis, Parambu, Arneiroz e Tauá. O evento chega a sua 12ª edição, levando oficinas, palestras e espetáculos de circo, teatro, bonecos e artes integradas a praças, parques, escolas e terreiros da zona rural garantindo o acesso à bens culturais de altíssima qualidade e gratuitos a população.

Além de possibilitar a fruição de bens culturais, o Festival tem uma forte preocupação com o desenvolvimento socioeconômico regional, o que tem feito buscar formas inovadoras de estimular a economia local, através de estratégias como a implantação do Juká, uma moeda própria de livre circulação durante o período de realização do evento, que acaba viabilizando uma maior distribuição dos recursos públicos e/ou privados investidos, por setores da sociedade que vão além daqueles ligados diretamente a cadeia do entretenimento.

As apresentações começam nessa sexta-feira, 29, com a seguinte programação:

CINETEATRO MARIA CARMEM GOMES VIEIRA
10h Trupe ‘Caba de Chegar: A Fábula do Monturo Velho (Fortaleza/CE)(Programação Oferecida pelo SESC/CE)
RUAS DE TAUÁ
17h Cortejo: Concentração na Pracinha do Bairro Alto do Brilhante
CALÇADÃO – PARQUE DA CIDADE
18h CapoeiraGarra Cearense (Tauá/CE)
18h30 Coletivo Malino (Arneiroz/CE)
ANFITEATRO MANU CALAÇA
19h Cia. Carroça de Mamulengos: Babauzeiro (Juazeiro do Norte/CE)(Programação Oferecida pelo SESC/CE)
CINETEATRO MARIA CARMEM GOMES VIEIRA
20h30 Cia Fuoco di Strada: Calacas (México)
ART CAFÉ – PROSA E MÚSICA
23h O que toca na rádioDuo Avante
Participação Diego Wesley (Juazeiro do Norte - CE)

No sábado dia 30, teremos a seguinte programação: 
CALÇADÃO DO PARQUE DA CIDADE
18h Capoeira União (Tauá/CE)
18h30 Cia de Dança Anjos (Tauá/CE)
ART CAFÉ – PROSA E MÚSICA
18h Lançamento do Livro: Gilberto Calungueiro: Se Esse Boneco Falasse - Autor: Jadiel Lima
Apresentação de Teatro de Bonecos de Gilberto Calungueiro e Marquinhos Calungueiro
(Icapuí/CE)
ANFITETRO MANÚ CALAÇA
18h30 Gustavo Portela: A Intrigante História do Passarim e Mamulenga (Fortaleza/CE)
CINETEATRO MARIA CARMEM GOMES VIEIRA
20h30 Grupo Ninho de Teatro: Poeira (Crato/CE)
ART CAFÉ – PROSA E MÚSICA
23h Tony Rodrigues & DíverBrasilidades (Juazeiro do Norte/CE)

No domingo, 01, último dia do Festival teremos a seguinte programação: 
CALÇADÃO DO PARQUE DA CIDADE
17h30 Deca Germano e o melhor da MPB ( Arneiroz/Ce)
18h Terreiro Capoeira (Tauá/CE)
CALÇADÃO DO PARQUE DA CIDADE
18h30 Comedores de Abacaxi S/AEntra na Roda (Fortaleza/CE)(Apresentação Ofertada pelo SESC/CE)
CINETEATRO MARIA CARMEM GOMES VIEIRA
20h Coletivo Dama VermelhaMata (Crato/CE)
ARENA
21H
Off-Sina: Paulo Freire, o Andarilho da Utopia (Rio de Janeiro/RJ)
Clap Clap Circo: Gulp (Argentina/Uruguai)
ART CAFÉ – PROSA E MÚSICA
22h AncelmoSucessos Nacionais (Boa Viagem/CE)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Botões de Compartilhamento