Portaria publicada no Diário Oficial dessa terça-feira, 17, nomeou os integrantes, titulares e suplentes, do Conselho Municipal de Política Cultural de Tauá. O Conselho foi criado de acordo com lei aprovada pela Câmara Municipal e sancionada pelo prefeito Fred Rêgo.
O Conselho Municipal de Política Cultural é um instrumento democrático e participativo que fortalece a relação entre a Administração Municipal e os setores da sociedade civil ligados à cultura. Os conselheiros, representantes das diversas linguagens e manifestações culturais existentes, participam da elaboração e do acompanhamento da política cultural do respectivo município.
Confira a composição:
I - Representantes do Poder Público Municipal:
a) SECRETARIA DE CULTURA E TURISMO Titular: Paulo Alves Diniz Suplente: Clêudia Henrique de Lima
b) SECRETARIA DE JUVENTUDE E DESPORTO Titular: Danniely Christyne Cavalcante Gonçalves Suplente: Francisco Ferreira da Silva
c) AGÊNCIA DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO Titular: Francisco Lauberio Cavalcante Suplente: Hudson de Lima Gonçalves
d) SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL Titular: Antônia Claudia Cidrão Caracas Carvalho Suplente: Emilly Benevenuto Sousa
e) PROCURADORIA GERAL DO MUNICIPIO Titular: Dawid Guilherme Martins Alves Suplente: Erico Costa De Araújo
f) SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO Titular: Anacleto Cavalcante do Nascimento Suplente: Luana Cavalcante Carvalho
g) SECRETARIA DE GESTÃO E FINANÇAS Titular: Cinthia Araújo Mota Suplente: Sonia Regina Costa dos Santos Feitosa
II - Representantes da Sociedade Civil:
a) REPRESENTANTE DA MÚSICA Titular: Domingos César Ferreira Lima Suplente: Pedro Alves Feitosa Cavalcante
b) REPRESENTANTE DA FOTOGRAFIA Titular: Antônia Paloma Fernandes Lima Suplente: João Antônio Vieira Dos Reis
c) REPRESENTANTE DA DANÇA Titular: José Davyson Pereira Bezerra Suplente: Ana Cristina Carlos Nogueira
d) REPRESENTANTE DO TEATRO Titular: Antônio Robson Cavalcante Ledo Suplente: Taynária Romão Da Silva
e) REPRESENTANTE DAS TRADIÇÕES POPULARES Titular: Antônio Eridan Araújo Pedroza Suplente: Antônia Evaristo Do Nascimento
f) REPRESENTANTE DA LITERATURA Titular: Ana Moreira Vale Suplente: Maria da Trindade Luz
g) REPRESENTANTE DAS ARTES VISUAIS/ÁUDIO VISUAL Titular: Bruno Rafael Monteiro Moreira Suplente: Pedro Vinicius Lô Cavalcante
h) REPRESENTANTE DA ARTE E CULTURA DIGITAL Titular: Leandro do Nascimento Silva Suplente: Nicolas Oliveira Amorim
i) REPRESENTANTE DOS PRODUTORES CULTURAIS Titular: Antonio Nilberto Gonçalves de Oliveira Suplente: Claudemir Carlos Almeida
j) REPRESENTANTE DA MODA Titular: Tamires Lima da Silva Suplente: Andressa Ideuzuite Loiola
k) REPRESENTANTE DAS INSTITUIÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS Titular: Maria Salete Vale Farias Suplente: Arthur Zico Rodrigues de Oliveira Lima
l) REPRESENTANTE DA CULTURA JUNINA Titular: Francisco Rogério Gomes Barros Suplente: Antônio Edilberto Honório dos Santos
m) REPRESENTANTE DO ARTESANATO Titular: Maria Eridan Vieira de Sousa Suplente: Francisca Pedrosa Monteiro
n) REPRESENTANTE DAS ARTES PLÁSTICAS Titular: Francisco Antônio Feitoza Lima Suplente: José Rozemiro Alexandrino Gonçalves
o) REPRESENTANTE DA CAPOEIRA Titular: Francisca Eveliane Pequena Rêgo Suplente: Jackson Costa Gonçalves
p) REPRESENTANTE LGBTQI+ Titular: Guilherme Alves da Silva Suplente: Adilmário Rosa dos Santos
Repórter Edy Fernandes
Nenhum comentário:
Postar um comentário