terça-feira, 12 de maio de 2020

Começa amanhã entrega do Vale Gás para beneficiários do programa Estadual


A Prefeitura Municipal de Tauá, por meio da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social comunica o calendário para entrega do Vale Gás do Governo do Estado aos beneficiários:

De acordo com o decreto, o programa social de distribuição de gás pretende ofertar o gás em botijão como auxílio para amenizar os impactos sociais decorrentes da Covid-19. Para ser contemplada com o benefício, a família precisa, além de estar inserida no Cadastro Único, ser beneficiária do Cartão Mais Infância ou do programa Bolsa Família com renda per capita igual ou inferior a R$ 89,34; ou ainda ter jovens inseridos no programa Superação.

Para o recebimento do VALE-GÁS o beneficiário deve apresentar os seguintes documentos: RG e comprovante de endereço atualizado.  Atenção: na impossibilidade da presença do beneficiário, outro familiar pode receber desde que porte os documentos mencionados acima.

O gás só poderá ser retirado na distribuidora com apresentação do vale e com RG e comprovante de endereço atualizado.

Os beneficiários dos distritos deverão atentar-se ao calendário de entrega dos vales, pois após esta data deverão procurar o CRAS de seu território.

O calendário de entrega inicia-se nesta quarta-feira, 13 de maio de maio de 2020. Os beneficiários da sede deverão comparecer nos dias 13 e 14 de maio (quarta e quinta-feira) nos CRAS de seus respectivos territórios para realizar a retirada de seu benefício.  Já a entrega no interior inicia-se na sexta-feira dia 15 de maio e segue o cronograma abaixo:

CONFIRA O CALENDÁRIO DE ENTREGA:

SEDE: 
QUARTA E QUINTA-FEIRA, DIAS 13 E 14 DE MAIO 
De 8h às 12h e de 13h às 17h - CRAS Aldeota, Bezerra e Sousa e Colibris

DISTRITOS:
SEXTA-FEIRA, 15 DE MAIO
 8h00 - Vila de Marrecas na Sede do Pró-Cidadania

SEGUNDA-FEIRA, DIA 18 DE MAIO 
De 7h30 às 8h30 - Vila de Santa Tereza na sede do Pró-Cidadania
De 9h30 às 11h - Vila de Flores no patamar da Igreja
De 14h30 à 15h30 - Vila de Bom Jesus na sede do Pró-Cidadania

TERÇA-FEIRA, DIA 19 DE MAIO
De 7h30 às 8h30 - Assentamento 7 de setembro no patamar da Capela
9h30 - Altamira no patamar da Capela

QUARTA-FEIRA, DIA 20 DE MAIO
De 8h às 11h - Vila de Marruás na sede do Pró-Cidadania
De 14h às 15h30 - Vila de Inhamuns na sede do Pró-Cidadania

CONFIRA A LISTA DOS BENEFICIÁRIOS CONTEMPLADOS COM O VALE-GÁS ESTADUAL POR TERRITÓRIO:

NOME DOS BENEFICIÁRIOS DO TERRITÓRIO DO CRAS COLIBRIS:

- ANGICOS :
ANTONIA RAQUEL ANDRADE BEZERRA 

- COHAB :
ANTONIA VANEUSA VIEIRA
FABIANA DE SOUSA GONCALVES

- COLIBRIS :
ALBERTINA OLIVEIRA DA SILVA 
ANA BARBARA ALVES PIRES 
ANDERCIANA BARBOSA DE SOUSA 
ANTONIA CLEANE BATISTA GONCALVES  
ANTONIA JOSIANE RODRIGUES LOPES 
ANTONISMARIA SAMPAIO DA SILVA 
DANILA RODRIGUES DA SILVA
EDIA FRANCA BEZERRA 
LOTEAMENTO ARIZONA:
DAYSE CAROLINE SOUSA DA SILVA 
- MARRECAS:
ANA CARINA GOMES DE OLIVEIRA 
ANA LUCIA GUEDES 
ANA PAULA DE SOUSA 
ANA PAULA PIRES DA COSTA 
ANTONIA CAMILA ILAURO CAVALCANTE 
ANTONIA GLAUCINEIDE ALVES CANUTO 
ANTONIA GOMES DA SILVA
ANTONIA JAINE CARDOSO DE SOUSA 
ANTONIA LISBONETE COELHO CANDIDO 
ANTONIA MAGELSA ARAUJO CUNHA 
ANTONIA MARCIANA DA SILVA OLIVEIRA 
ANTONIA MARIA DE SOUSA OLIVEIRA 
ANTONIA MIRLENE DA SILVA 
ANTONIA NIZANGELA CARACAS  
ANTONIA PEREIRA VIEIRA 
ANTONIA POLIANA CARACAS CIDRAO 
ANTONIETA MARTINS PEREIRA 
CICERA GERONIMO DA SILVA
CICERO BATISTA DO NASCIMENTO 
CLARICE EUGENIO BARBOSA 
CLEIDIANA GOMES DE OLIVEIRA 
CLEMILDA ALVES DE FREITAS 
DANIELE DE OLIVEIRA SOUSA 
DELFINA CAMILA ALVES SETUBAL 
DEUSELINA FERREIRA DA FRANCA 
EDINAGELA LINS PAULO 
EDINILZA DE ALMEIDA DOS SANTOS 
ELEUSA VELOSO LIMA JUSTINO
ELISANGELA MOREIRA DA SILVA 
ERICA SOARES DO NASCIMENTO 
FABIANA ILAURO CAVALCANTE 

- MEIRELES:
ANGELA MARIA FERNANDES DA SILVA 
ANTONIA EDIVANIA ALENCAR EVANGELISTA 
CELIA ALVES MATEUS 

- PLANALTO QUINAMUIU :
ANTONIA PEREIRA GALDINO 

- SEDE DISTRITAL :
ANA PAULA SOUZA DA SILVA 
ANDREIA BATISTA BEZERRA 
ANDRESSA DANIELA SOARES DA SILVA 
ANDREZA SOUSA FERNANDES 
ANTONIA EDNA BARBOSA DA SILVA SANTOS 
ANTONIA JULIANA MOURA DA SILVA 
ANTONIA KAUELES ALVES DOS SANTOS 
ANTONIA LUANA DE SOUSA EVANGELISTA 
ANTONIA MARIA PEREIRA MONTEIRO 
ANTONIA MARIA SALES DE LIMA 
ANTONIA TINOR DA FRANCA 
ANTONIA ZEZINHA TEIXEIRA LIMA 
APARECIDA BARRETO VIEIRA DO NASCIMENTO  
AYLA MARIA BATISTA LIMA 
ELIELETE PEREIRA DA SILVA 

- TAUAZINHO:
ALCIONE AGUIAR SOUSA 
ELIZANGELA ALVES DE SOUSA 

NOME DOS BENEFICIÁRIOS DO TERRITÓRIO DO CRAS BEZERRA E SOUSA:

- ALTO BRILHANTE:
ANTONIA DA COSTA LO
ANTONIA EDINEUMA CESARIO
ANTONIA IVONETE DAMASCENO DA SILVA
ANTONIA MOREIRA DE ANDRADE
ANTONIA PAZ SALES DO CARMO
ARIELA DE MELO SOUSA BARROS
BRUNA FERREIRA DE SOUSA SILVA
CLAUDENE SOARES LIMA
ERILANDIA MARTINS DE SOUZA

- BEZERRA E SOUSA:
ADRIANA FERREIRA DA COSTA
ANA NERY RODRIGUES DE ANDRADE
ANTONIA EGILA MOTA RAMOS
ANTONIA ELIZANGELA DO NASCIMENTO LIMA
ANTONIA IVANY GOMES DA SILVA
ANTONIA LUCIENE ALVES VIEIRA
ANTONIA MICAELE ALVES VIEIRA SOUSA
ANTONIA RODRIGUES TEIXEIRA DE SOUSA
ANTONIA VERONICA VIEIRA DE SOUSA
AUMERINA CLARO DE OLIVEIRA
DOMINGAS FERREIRA DA SILVA
ELAYNE GONCALVES DOS SANTOS

- CARRAPATEIRAS:
ANA MARIA DOS SANTOS
ANA XAVIER DA SILVA
ANTONEIDE AMARANTE DO NASCIMENTO
ANTONIA LUCIMAR LIMA
ANTONIA LUZINETE CARDOSO DA SILVA
ANTONIA SANDRA TEIXEIRA BORGES LEITE
ANTONIA SOARES DE OLIVEIRA
ANTONIA TATIANA SOARES DE SOUSA
ANTONIA VANDA OLIVEIRA DA SILVA
ANTONIA WALESKA DA SILVA VIEIRA
AUBERTA CICERA FRANCA DA SILVA
CICERA MARIA DOS SANTOS
DANIZIA ALVES ARRUDA VIEIRA
ELIANA DA SILVA MIRANDA
ELIONEIDE DOS REIS DE SOUSA
ERIDAN ALVES DA SILVA

- INHAMUNS:
ANA CHIRLA PEDRO DE SOUSA
ANTONIA ANA DARQUE BARBOSA
ANTONIA AUDENIRA CORREIA SOUSA
ANTONIA CLARO DA SILVA
ANTONIA EDILENE PEDROSA
ANTONIA EDILEUSA GOMES COSTA
ANTONIA EDINEIDE DE SOUZA SANTOS
ANTONIA GONCALVES DE ALENCAR
ANTONIA HELENA SOARES SILVA
ANTONIA MACIANA RODRIGUES DA SILVA
ANTONIA ORDACILIA DO NASCIMENTO
CILDERLANIA BASTOS DE ALCANTARA
EDIGLEUMA EVANGELISTA DE LIMA
EDINETE PEREIRA DA SILVA
EUDILENE FRANCO DA SILVA

MANOEL ALVES MOTA:
EDILEIDE GONCALVES DOS SANTOS

- MARRUAS:
ANA HELENA PEREIRA DE SOUSA
ANDRESSA ALVES DE FREITAS
ANTONIA ALEXANDRE CAVALCANTE
ANTONIA CONSUELHA TEIXEIRA DE OLIVEIRA
ANTONIA GONCALVES MARTINS
ANTONIA ISABEL PINHEIRO TEIXEIRA
ANTONIA ISOLDA DE SOUSA
ANTONIA LUIZA ALVES DA SILVA
ANTONIA LUIZA DA SILVA
ANTONIA LUSIELIA ALEXANDRE
ANTONIA NEUMA DE SOUZA
ANTONIA PEREIRA OLIVEIRA
ANTONIA RENATA RODRIGUES DE OLIVEIRA
ANTONIA RUFINO MATIAS
ANTONIA SEBASTIANA DE ARAUJO
APARECIDA BARRA DE SOUZA
CLAUDIO ROBERTO MONTEIRO
CRISTIANE ALVES FREITAS
DAVINA ALVES PINHEIRO NETA
EVA SALES ALVES
EVA VILMA DE SOUSA

- SÃO BERNARDO:
ANTONIA CELIANE TOME DA SILVA

- SÃO GERALDO:
FILOMENA GONCALVES DE SOUSA

NOME DOS BENEFICIÁRIOS DO TERRITÓRIO DO CRAS ALDEOTA:

- ALDEOTA:
ANA CLAUDIA CARLOS DE MORAIS
ANA MARIA DA SILVA
ANTONIA CELIA PEREIRA DOS SANTOS
ANTONIA ISABEL MORAIS BRAGA
ARLEIDE CESAR DA SILVA
COSMA PAULA DA SILVA
DARLIANE ARAUJO DE SOUZA
EDINALDO PEREIRA FERNANDES
ELAINE CRISTINA CARLOS DE LIMA

- ALTO NELANDIA:
CLAUDIA LIREDA SOUZA DO NASCIMENTO

- ARI DE FREITAS:
CLAUDIA GOMES PEREIRA

- BARRA NOVA:
ANA MUNDA RODRIGUES
ANGELICA SOARES EVANGELISTA
ANTONIA CREDILANIA DE OLIVEIRA DUARTE
ANTONIA DE FATIMA DE ARAUJO
ANTONIA ELISMAR LIMA DE ARAUJO
ANTONIA EVANIRA LINO DE BARROS
ANTONIA GOMES DE SOUSA
ANTONIA SILVIA RODRIGUES DE SOUSA
CARLA JANIELE TORRES
CLEA PEREIRA DE BARROS
DEIJANE PEREIRA CARVALHO
ELIANE DOS REIS RIBEIRO

- CENTRO:
ALDINEIDE NORONHA TORQUATO
ANA PATRICIA SALES NASCIMENTO

- CIDADE NOVA:
ANTONIA EDILEUZA OLIVEIRA DE SOUZA
ANTONIA FERREIRA DA SILVA
ANTONIA PEREIRA DA SILVA
ANTONIA VITORIA BEZERRA MATIAS
DORALINA LIMA E SILVA

- JOSÉ ÓSIMO:
ELZILEIA CARLOS SILVA

- PLANALTO NELANDIA:
ANTONIA DE SOUSA LIMA

- SANTA TEREZA:
ALEXANDRA CARLOS DA COSTA
ANGELMA DE PAIVA MARTINS
ANTONIA GELANI VIEIRA GOMES
ANTONIA GOMES DA COSTA
ANTONIA JANETE ELIAS DA SILVA
ANTONIA NEGILA MARCOS LACERDA
ANTONIA PEREIRA DO NASCIMENTO
DEUZELINA MENDES DOS SANTOS

- TRICI:
ADRIANA LIMA SOARES
ALINE FERNANDES LIMA
ANA MARIA NETA
ANA PAULA ARAUJO DIMAS
ANDREIA JANUARIA DA SILVA
ANDRESSA GONCALVES LOIOLA
ANTONIA CLAUDIANA PEREIRA PIRES
AURICELIA ROSENDO AMORIM
CINTIA VANESSA DE MACEDO
CLAUDENES OLIVEIRA SOUSA
DAIANA DE OLIVEIRA AMORIM
ELANIA GOMES DA SILVA
ELIANE RODRIGUES VIEIRA
EUNICE PEREIRA DE SOUSA
FABIANA BEZERRA MARTINS

- VARZEA DO BOI:
ANTONIA LUCILEIDE BATISTA DE SOUSA

Com informações Nic

3 comentários:

  1. Nesta lista está todos os benefícios porque meu estava mas não está mas por que?
    Eu moro no carrapateiras

    ResponderExcluir
  2. Por quê uma ajuda dessa não chega nas comunidades do Rio de Janeiro nós precisamos muitos . Que ajudar possa chegar

    ResponderExcluir

Botões de Compartilhamento