domingo, 29 de março de 2020

300 familias são convocadas para receberem o Vale Gás


A Prefeitura Municipal de Tauá por meio da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social torna pública a lista de 300 famílias beneficiárias da Primeira Etapa do Programa Vale Gás. Programa Social da Prefeitura Municipal de Tauá, destinado às famílias carentes do município.

O programa foi criado através da Lei Municipal Nº 2516, de 10 de Dezembro de 2019, de autoria do Executivo e aprovado pela Câmara Municipal. A matéria estabelece que a iniciativa deva atender famílias comprovadamente carentes que residem no município de Tauá.

A Primeira Etapa iniciou-se em dezembro de 2019 e atendeu a 131 famílias, já a Segunda Etapa realizada em fevereiro atendeu 300 famílias. Agora a Primeira Etapa traz o 2º benefício das 131 famílias e o 1º benefício de 169 famílias totalizando 300 famílias carentes que já estão cadastradas pelos Centros de Referência da Assistência Social (CRAS) por meio da Secretaria de Assistência e Desenvolvimento Social e que é a responsável pelo programa, acompanhando e avaliando a execução da iniciativa e aprovar a relação das famílias cadastradas.


Critérios:
Para participar do programa a família não poderá possuir renda superior a 1/6 (um sexto) do salário mínimo vigente, por pessoa. Também precisa obrigatoriamente residir em Tauá há, no mínimo, dois anos. Terão prioridade as famílias que se encontram em situação de vulnerabilidade social ou que possuem em suas composições gestantes, lactantes ou crianças de zero a quatro anos. Cada família cadastrada no Programa somente poderá ser contemplada com o benefício a cada 90 dias. A família recebe o GÁS diretamente no depósito de gás previamente licitado pela Prefeitura para receber a Recarga do Botijão de gás de 13 quilos, P-13.

O benefício será ENTREGUE POR ETAPAS para evitar aglomerações tendo em vista o cumprimento dos Decretos Estadual e Municipal. Sendo assim A ENTREGA DAS RECARGAS SERÁ REALIZADA DIRETAMENTE NO DEPÓSITO DA LIQUIGÁS (empresa vencedora do processo licitatório) localizado na Rua Cícero Alves de Souza, próximo à passagem molhada que liga o Centro ao Bairro Tauazinho, NO HORÁRIO DAS 07h ÀS 17h30.


NÃO SE ESQUEÇA DE LEVAR: IDENTIDADE E O CARTÃO DO BOLSA FAMÍLIA!
Haverá um profissional do CRAS para atendê-lo.

ATENÇÃO: NA LISTA CONSTA O TERRITÓRIO O DIA E O NOME DO BENEFICIÁRIO.

TERRITÓRIO DO CRAS- ALDEOTA - SEGUNDA-FEIRA, 30 DE MARÇO DE 2020
SEDE: Aldeota, José Ósimo, Planalto Nelandia, Centro e Cidade Leste.
DISTRITOS: Santa Teresa, Trici e Barra Nova.

TERRITÓRIO DO CRAS BEZERRA E SOUSA - TERÇA-FEIRA, 31 DE MARÇO DE 2020
SEDE: Alto Brilhante, Bezerra e Sousa, Prourb, Conj. Habitacional Domingos Gomes Aguiar, DNOCS, Manoel Alves Mota e Cidade Leste.
DISTRITOS: Carrapateiras, Inhamuns e Marruás.

TERRITÓRIO DO CRAS COLIBRIS - QUARTA-FEIRA, 01 DE ABRIL DE 2020
SEDE: Planalto dos Colibris, Tauazinho, Meireles, Rabeca, Cohab e Parque Quinamuiu. DISTRITOS: Planalto Dos Colibris, Tauazinho, Meireles, Rabeca, Cohab e Parque Quinamuiu.

CONFIRA AS 300 FAMÍLIAS BENEFICIADAS PELOS TERRITÓRIOS DOS CRAS DO NOSSO MUNICÍPIO:

TERRITÓRIO DO CRAS- ALDEOTA - SEGUNDA-FEIRA, 30 DE MARÇO DE 2020
SEDE: Aldeota, José Ózimo, Planalto Nelandia, Centro e Cidade Leste.
DISTRITOS: Santa Teresa, Trici e Barra Nova.

Lista dos beneficiados com o 2º VALE GÁS.
ALINE DE SOUSA PEREIRA
ANA CLAUDIA DE LIMA
ANA LARISSE GOMES DE SOUSA
ANA MARIA DA CONCEIÇÃO RODRIGUES
ANA MARIA DA SILVA
ANA MARIA DOS SANTOS
ANTONIA CARLUCIA OLIVEIRA DO NASCIMENTO
ANTONIA DANIELA ALVES JUSTINO
ANTONIA JOCICLEIA ALVES DA SILVA
ANTONIA LUCILANIA MENDONÇA DE SOUSA
ANTONIA SALUSTIANA FERREIRA JORGE
ANTONIA SAMARA FERREIRA MONTE
ANTONIA TAIANE FERREIRA DE SOUSA
ANTONIO DIMAS DA SILVA
BRUNA BENEDITO NASCIMENTO
CARLA KAIANE PEREIRA ALVES
DARLIANE ARAUJO DE SOUSA
ELAINE CRISTINA CARLOS DE LIMA
ELIZANGELA PEDROSA RODRIGUES
FABIOLA LIMA FERNANDES
FRANCISCA KELLYANE ARAUJO DE SOUSA
FRANCISCA MARILIA FERREIRA DE SOUSA
FRANCISCA SANDRA DE SOUSA
GERMANA SIQUEIRA DA SILVA
GLAICE DOMINGOS DA SILVA
GLEICIANA ALVES LOIOLA
JOANA DARC RIBEIRO LIMA
JULIANA PEREIRA DE ARAUJO
KELIANE GOMES SOUSA
LUANA KELLY DOS REIS DA SILVA
LUZIA DE SOUSA MOTA
MARIA CRISTIANE GONÇALVES DE FREITAS
MARIA DA CONCEIÇAO PEREIRA DE BARROS
MARIA DE FATIMA GOMES FERNANDES
MARIA EDUARDA GONÇALVES DE LIMA
MARIA ELIZANGELA LOURENÇO DOS SANTOS
MARIA ERINALDA DA SILVA
MARIA FERREIRA DE SOUSA
MARIA HELENA MARCULINO DE SOUSA
MARIA JOSÉ FERNANDES PEREIRA
MARIA LUCIMAR VITAL
MARIA NECY PEREIRA GOMES
MARIA SANDRA GOMES DE SOUSA
MARIA SILVERLANE FERREIRA MOTA
MONICA MARIA RODRIGUES ALVES
RAMONA GABRIELA FERNANDES
RAYLA CALIXTO FARIAS
ROSA MARIA GOMES TORQUATO
RYNA GARDENYA ALVES CAVALCANTE
SILVIA MARIA SIQUEIRA DE SOUSA
SIMONE SARAIVA DE MELO NASCIMENTO
SUZANA DE LIMA SOARES
TAIS ALVES DE SOUSA
TALYENE PEREIRA DE SOUSA
TAYNARA VIEIRA DO NASCIMENTO
VIRNA BELIZARIO FERREIRA

Lista dos NOVOS BENEFICIÁRIOS do território do CRAS ALDEOTA:
AGUSTINHA MATIAS FERREIRA
ALINY LIMA ALVES
ANA CLEYDE GONCALVES COSTA
ANA CLEIDE PEREIRA DE OLIVEIRA
ANGELA MARCIA GOMES TORQUATO
ANTONIA DE SOUSA BEZERRA
ANTONIA DE SOUSA LIMA
ANTONIA EDILEUZA OLIVEIRA DE SOUZA
ANTONIA EMICHELY GOMES TAVARES RODRIGUES
ANTONIA HONORATO BARBOSA
ANTONIA IZAURA LIRA SILVA
ANTONIA LUIZA ALVES DA SILVA
ANTONIA MARCIANA DE SOUZA LIMA
ANTONIA MARIA CLARINDO DE SOUZA
ANTONIA RAIMUNDA RIBEIRO DOS SANTOS
ANTONIA RAQUEL DE OLIVEIRA
CAMILA FERNANDA DA SILVA SOUZA
EDIVANI CHAVES ARAUJO
FRANCISCA DAS CHAGAS ANDRADE
FRANCISCA GUEDES DA SILVA SARAIVA
FRANCISCA RAYANE VERISSIMO SORIANO
FRANCISCA SILVA CALIXTA
GERALDA CIBELE OLIVEIRA CHAVES
GEYSA TORQUATO CAMELO
ISABEL CRISTINA FERREIRA DE SOUSA
IVONEIDE GOMES DO NASCIMENTO
JANICLEIA BARBOSA DA SILVA
KARINY KELLY MARCULINO DE CASTRO
LIDIAN RIBEIRO GONÇALVES
MARCIA CAMILA OLIVEIRA SOUSA
MARIA ALCIRENE FERNANDES OLIVEIRA
MARIA ALVES DA SILVA
MARIA ALVES DE SOUSA
MARIA DAS GRACAS DA SILVA
MARIA DIULINDA VIEIRA DA SILVA
MARIA GLAUDETE ALVES DA SILVA
MARIA JOSELURDE ALVES DA SILVA SOUSA
MARIA NEUZA ABREU DA SILVA
MARIA REGIANE FERREIRA DE SOUSA
MARIZINHA ELIAS GOMES
MIRIAN ALVES PEREIRA
RAFAELA GOMES TORQUATO DO ESPIRITO SANTO
REIJANE GONCALVES DO NASCIMENTO
SAMARA FERNANDES DE SOUSA
VANESSA OLIVEIRA DA SILVA
VANUSIA RIBEIRO DA SILVA

TERRITÓRIO DO CRAS BEZERRA E SOUSA - TERÇA-FEIRA, 31 DE MARÇO DE 2020
SEDE: Alto Brilhante, Bezerra e Sousa, Prourb, Conj. Habitacional Domingos Gomes Aguiar, DNOCS, Manoel Alves Mota e Cidade Leste.
DISTRITOS: Carrapateiras, Inhamuns e Marruás.

Lista dos Beneficiados com o 2º VALE GÁS.
ALEXANDRO FERREIRA VIANA
ANDREA MARIA FERREIRA SOUSA
ANGELA MARIA SIQUEIRA MOTA
ANTOMARIA ALEXANDRE DA SILVA
ANTONIA GRACIETE DA FRANCA FEITOSA
ANTONIA LUIZA ALVES DA SILVA
ANTONIA MARCIA EVANGELISTA VIANA
ANTONIA MARIA FERREIRA DA SILVA
CAROLINE CESARIO DE SOUSA
CICERA MARIA GOMES B. OLIVIERA
CLEIDIANE DO NASCIMENTO DE SOUSA
CRISTIANE DE ARAÚJO
DANIELA DOS SANTOS TELES
DARLAN VIEIRA DE SOUSA
DORINHA AUXILIADORA CALIXTO FRANCA
ELAYNE GONÇALVES DAS SANTOS
ELIANA ALVES SILVA
FRANCISCA CRISTIANE BARBOSA FERREIRA
FRANCISCA MARIA OLIVEIRA DA SILVA
FRANCISCO VALDIZAR FREITAS DA SILVA
GRASILENE CLARINDO DE SOUSA ARAÚJO
JANAINA VIANA MORAIS
JOSEFA RIBEIRO OLIVIERA
LIANA DE SOUSA ALVES
LENIZA ALVES ARAÚJO
MARCIANA DOS SANTOS CRUZ
MARGARETH ALVES FEITOSA
MARIA DE FÁTIMA CESÁRIA
MARIA DE FÁTIMA MARTINS DE OLIVEIRA
MARIA GELIANE XAVIER LIMA
MARIA JANAINA PEREIRA DE SOUSA
MARIA RAYANE ALVES LOIOLA
MARIA SUELI FERNANDES
MARIA VIVIANE PEREIRA DA SILVA
MARIA ZENEIDE DE SOUSA FERREIRA
PAULA CHIRLIANE SARAIVA DA SILVA
REJANE GONÇALVES DOS SANTOS

Lista dos NOVOS BENEFICIÁRIOS do território do CRAS BEZERRA E SOUSA.
ANA PATRICIA ARAUJO CHAVES
ANA PAULA FARIAS DE SOUSA DA CONCEICAO
ANDRECIANA ALEXANDRE DE FREITAS
ANTONIA ADRIANA DA SILVA
ANTONIA CAVALCANTE MOTA
ANTONIA CICERA PINHEIRO DA SILVA
ANTONIA DEBORA DE ALMEIDA
ANTONIA ERICA LIMA GONCALVES
ANTONIA FRANCISCA ALVES DA SILVA
ANTONIA FRANCISCA FREITAS DOS SANTOS
ANTONIA IRACEMA RODRIGUES DA SILVA
ANTONIA KATIA HENRIQUE OLIVEIRA
ANTONIA LAEDNA DE LIMA
ANTONIA MARCELLY NOGUEIRA ALVES
ANTONIA MARGARIDA MOREIRA TEIXEIRA
ANTONIA RODRIGUES ALVES
ANTONIA VERONICA VIEIRA DE SOUSA
ANTONIA VIEIRA DE SOUSA
AUREA MORAES BRAGA
BENICIA FERNANDES DO NASCIMENTO
CARLIELENE VALE DE SOUA
CICERA IARA GABRIELA ARCANJO
COSMO MARTINS DA SILVA
CRISTIANA ALVES PEREIRA
DANIELA MOREIRA PATRICIO
DAYANE VIEIRA LOPES
DOMINGAS SESAR BIAPINO
EDILENA ALVES PEREIRA
ELIANE MODESTO DA SILVA
FRANCISCA EDENIA SOARES DE SOUSA
FRANCISCA JAQUELINE LO BATISTA
FRANCISCA ROSILANIA CHAGAS DA FRANCA
FRANCISCA SILMARA DE SOUSA
FRANCISCA SILVANEIDE ALVES PEREIRA DE MOURA
FRANCISLEIDE FERNANDES DA SILVA
JOSENILDA OLIVEIRA NERES
KELIANE SOARES BEZERRA
LUCELIA DA SILVA LEMOS
LUIZA MARIA DO NASCIMENTO
MARCIA VIEIRA DA SILVA
MARCIANA ALVES FERNANDES
MARCIANA PEREIRA DE FREITAS
MARGARIDA MARIA MOTA SETUBAL
MARIA DAS DORES FRANCELINO DA CUNHA
MARIA DE LURDES LIMA BEZERRA
MARIA DO CARMO ALVES DA SILVA
MARIA ELENILDA DE OLIVEIRA
MARIA EVANEUSA CARLOS DOS REIS
MARIA FERNANDES LOPES DA SILVA
MARIA JACINTA BARRA DE SOUSA
MARIA JOANA DARK RODRIGUES SANTOS LIMA
MARIA LADISLENE DA SILVA
MARIA MARGARIDA DE SOUSA
MARIA MIKAELE ALVES DA SILVA
MARIA NILZA RODRIGUES CAVALCANTE
MARIA PEREIRA DA SILVA
MARIA SUZIMARIA VERISSIMO DE OLIVEIRA
MARIA TAMIRES MARTINS DE SOUSA
MARIA ZENILDA DE SOUSA
MARIA ZULENE DE SOUSA
MARIANA CEZARINA FEITOSA
MARLENE GONCALVES DOS SANTOS
MARTA ALVES DO NASCIMENTO
SAMARA CALASSA FEITOSA
THAYS GALVÃO SANTANA DE ASSIS
VITORIA RAYANE GOMES RODRIGUES
VIVIANE ALVES DOS SANTOS

TERRITÓRIO DO CRAS COLIBRIS - QUARTA-FEIRA, 01 DE ABRIL DE 2020
SEDE: Planalto dos Colibris, Tauazinho, Meireles, Rabeca, Cohab e Parque Quinamuiu.
DISTRITOS: Planalto Dos Colibris, Tauazinho, Meireles, Rabeca, Cohab e Parque Quinamuiu.

Lista dos Beneficiados com o 2º VALE GÁS.
ALBERTINA OLIVEIRA DA SILVA
ALCIONE AGUIAR SOUZA
ALEXANDRA PIRES DE SOUSA
ANA CLAUDIA FERREIRA DOS NASCIMENTO
ANGELA MARIA FERNANDES DA SILVA
ANTONEIDE AMADOR DE SOUZA
ANTONIA ALVES DE SOUSA
ANTONIA CASSIA FEREIRRA GOMES
ANTONIA DE FATIMA DIVINO LOPES
ANTONIA EDNUSA FERREIRA DOS SANTOS
ANTONIA MARIA ARAUJO DA SILVA
ANTONIA SHIRLEY DOMINGUES OLIVEIRA
SANTONIA VANESSA VIEIRA
ANTONIO ISAC JORGE DE SOUSA
CICERO BATISTA DO NASCIMENTO
EDILEUZA RODRIGUES DA SILVA
ELIENE ALVES
EVILENE ALVES DE ARAUJO
FRANCISCA DAS CHAGAS DANIEL DOS SANTOS
FRANCISCA MARIA GOMES DOS SANTOS
GEANE BENTO DA SILVA
GERALDA SELMA FERREIRA SILVA
IVANEIDE DE SOUZA SILVA
JANIELE ESTRELA DE SOUZA
KELLY VALERIA MARTINS DA SILVA
LUCIRENE JORGE DA SILVA
MARIA BALBINA FARIAS DA SILVA
MARIA IRANILDA SOARES
MARIA JOSE FERNANDES LO
MARIA LEILIANE DA SILVA
MARIA LILIANE ALVES BARBOZA
MARIA VALDELICE RODRIGUES DOS SANTOS
MARIA VALDIZIA RODRIGUES ALVES
MARINEIDE DOS REIS CAVALCANTE
RAIMUNDO HANDSON PEREIRA PATRICIO
SAMARA JULLY ALENCAR TORQUATO
SEBASTIANA ALVES DE ARAÚJO NETA
ZULENE GONÇALVES DA SILVA

Lista dos NOVOS BENEFICIÁRIOS do território do CRAS COLIBRIS.
ANA BARBARA ALVES PIRES
ANTONIA APARECIDA MOTA
ANTONIA EDILENE DE OLIVEIRA
ANTONIA EDIVANIA ALENCAR EVANGELISTA
ANTONIA GENARIA LIMA OLIVEIRA
ANTONIA GONÇALVES MATOS
ANTONIA IRENE TEXEIRA PEREIRA
ANTONIA IVONETE DAMASCENO DA SILVA
ANTONIA LEIZIELLE BARBOSA CRUZ
ANTONIA LISBONETE COELHO CANDIDO
ANTONIA LUANA DE SOUSA EVANGELISTA
ANTONIA MARCELINA VIEIRA DE SOUSA
ANTONIA MICAELE ALVES VIEIRA
ANTONIA PEREIRA GALDINO
ANTONIA VALDIANA NASCIMENTO DOS SANTOS
ANTONISMARIA SAMPAIO DA SILVA
AURENY PEREIRA DA SILVA E SANTOS
CARLIANE OLIVEIRA DA SILVA
CÉLIA ALVES MATEUS
CICERA GERONISMO DA SILVA
CLAUDIA GOMES PEREIRA
DEUSIONE DE FREITAS GOMES
EDINAGELA LINS PAULO
ELANE MARIA DE SOUSA
ELÍDIA MARIA
ELISA LEANDRO SOARES
ERIDAM CORDEIRO DOS SANTOS
FRANCISCA CLEIDES DE OLIVEIRA
FRANCISCA JANAINA LOPES COELHO
FRANCISLENA GOMES MACIEL
IRACEMA SANTANA DE SOUSA
JAQUELINE PEDROSA DA SILVA
KALENE NUNES DE ARAUJO
MARIA ANTÔNIA VIEIRA DE SOUSA
MARIA CIRLANIA LÔ
MARIA EUZIMAR SALES BRAGA
MARIA GERUSA DOS SANTOS GONÇALVES
MARIA HELENA RODRIGUES SAMPAIO
MARIA JOSILENE DE SOUSA
MARIA LEONICE DOS SANTOS
MARIA MARCIANA MARTINS DOS SANTOS
MARIA NEIDE ALVES ARAUJO
MARIA NUNES DE ARAÚJO
MARIA RENIVALDA CARACAS
MARIA TELMA DE OLIVEIRA
MONICA FERREIRA DO CARMO
OZAINA PEREIRS FELIZ
RAMONA PEREIRA DA COSTA
RENATA GOMES ARRUDA
ROSIANA CORDEIRO DA SILVA
ROZANGELA ALVES CARVALHO
SANDY DE SOUSA SILVA
VALDENE SOARES DE SOUSA
VALDENIR ESTRELA NOBERTO
VALDINELE NUNES DE ARAUJO
VANDA MARIANO LIMA


Com informações do NIC

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Adsense

Botões de Compartilhamento