terça-feira, 18 de agosto de 2015

DEFINIDOS LOCAIS DE VOTAÇÃO PARA ELEIÇÃO DO CONSELHO TUTELAR


O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente e a Comissão Eleitoral responsável pelo processo de escolha dos novos conselheiros tutelares de Tauá, divulgaram nesta segunda-feira, 18,  a lista dos locais de votação para a eleição marcada para o dia 04 de outubro próximo.
Ao todo, são 20 locais de votação espalhados por todo o município.A eleição será realizada em parceria com o Tribunal Regional Eleitoral do Ceará que cedeu e programou as urnas eletrônicas para o processo de escolha.
Prova escrita
O Comdica e a Comissão Eleitoral confirmaram para o dia 20 de agosto a prova de conhecimentos gerais que todos os 29 candidatos terão que se submeter conforme determina o Edital que regulamenta o processo eleitoral.
A população de Tauá elegerá em outubro, 5 conselheiros tutelares.
Confira abaixo os locais de votação:
 SEDE DO MUNICÍPIO
1- EEF DONDON FEITOSA (2 SEÇÕES – 2 URNAS) 
Seção 1: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
43 – 44 – 45 – 52 – 53 – 146 – 168 – 180 EEF Dondon Feitosa 2.240 
59 – 60 – 61 EEM Liceu de Tauá Lili Feitosa 727 
62 – 63 – 64 – 65 – 157 CEJA 1.114 
TOTAL 4.081
Seção 2: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
57 – 58 – 149 Casa da Terceira Idade 714 
50 – 51 – 54 – 55 – 56 – 153 EEF Monsenhor Odorico de Andrade (Dorinha Cidrão) 1.087 
46-47-48 EEF Júlio Gonçalves Rêgo 1.086 
TOTAL 2.887
2- EEF JOAQUIM PIMENTA (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 3: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
66 – 67 – 68 – 69 – 169 – 194 – 199 – 225 – 261 – 267 EEF Joaquim Pimenta 3.629 
231 – 264 EEI Áurea Jataí 464 
TOTAL 4.093
3- EEF JORGE MASSILON (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 4: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
40 – 41 – 42 – 49 – 143 – 255 – 268 EEF Jorge Massilon 2.413
4- EEF TEREZA ARAGÃO SERRA (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 5: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
70 – 71 – 151 – 254 Centro Educacional Betesda 1.244 
72 – 73 – 74 – 147 – 191 – 260 EEF Tereza Aragão Serra 2.294 
TOTAL 3.538
5- EEF MARIA DO LIVRAMENTO (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 6: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
230 – 266 – 270 EEF Maria do Livramento 792 
167 – 171 – 184 – 198 – 201 – 209 – 256 CECITEC 2.304 
215 EEF Sebastião Rêgo - Angico 216 
75 – 76 – 177 EEF Dr. Alberto Feitosa Lima 560 
78 EEF João Nunes de Sousa – São José 132 
TOTAL 4.004
6- EEF MARIA ALEXANDRINO NOGUEIRA MARQUES (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 7: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
159 – 213 – 265 EEF Maria Alexandrino Nogueira Marques 1.122 
214 EEF José Ferreira Barra – Veneza 99 
183 EEF Raimundo Gonçalves Maia - Castelo 326 
TOTAL 1.547
SEDE DISTRITAL
7- EEF DOMINGOS GOMES DE AGUIAR –JUNCO (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 8: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
77 – 144 EEF Domingos Gomes de Aguiar 508 
235 EEF Maria de Deus Alves Feitosa – Central II 148 
262 EEF Manoel Inácio de Sousa – Lustal II 121 
82 EEF Antonio Serafim de Almeida - 233 
243 Associação dos Pequenos Produtores de Maravilha 51 
TOTAL 1.061
SANTA TEREZA
8- EEF AMANCIO CORDEIRO JÚNIOR – SANTA TEREZA (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 9: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
88 – 89 EEF Josué Honório (Vila de Sta. Tereza) 568 
90 – 91 – 92 – 93 – 269 EEF Amacio Cordeiro Júnior (Vila de Sta. Tereza) 1.505 
246 EEF Benevenuto Nonato (Vila de Sta. Tereza) 68 
79 – 80 – 81 EEF Domingos Gomes de Freitas (Flores) 316 
83 – 148 EEF Francisca Gomes de Amorim (Massapê) 431 
238 EEF Moisés Ferreira Barreto (São João) 135 
84 EEF Israel Gonçalves de Lima (Jardim) 202 
154 – 85 – 86 EEF Cristina Liberalina (Calumbi) 476 
87 Grupo Escolar Manoel Rodrigues (São Felipe) 323 
94 EEF Pedro Pires das Chagas (Dormideira) 180 
95 EEF José do Ó do Nascimento (Açude dos Maias) 226 
178 EEF Luzia Aurélio dos Santos (Abóbora) 146 
234 EEF Maria Cefisa Bonfim Gomes (Confiança) 72 
TOTAL 4.648
 TRICI
9- EEF JOSEFA PEREIRA DE SENA – SANTA LUZIA / TRICI (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 10: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
96 – 188 EEF Josefa Pereira de Sena – Santa Luzia 329 
97 EEF Laurindo C. Azevedo – Liberdade 185 
244 EEF Luzia Pereira de Lima – Almas 86 
TOTAL 600
CARRAPATEIRAS
10- EEF JOÃO CASSEMIRO DE OLIVEIRA – VILA DE SANTO ANTONIO/CARRAPATEIRAS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 11: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
122 – 123 – 124 – 125 – 126 – 127 – 131 – 222 EEF João Cassemiro de Oliveira 998 
128 EEF Sebastião Claro de Oliveira - Cipó 197 
129 – 185 EEF Antonio Alves de Paiva – Limão 348 
130 EEF joaquim Rodrigues de Oliveira – Morada Nova 141 
134 EEF João José Vieira Gomes – Mutuca 335 
211 EEF Justino Alves de Lima – Caiçara 95 
232 EEF Vicencia Birro dos Reis – Riacho das Pedra 108 
247 EEF Nossa Senhora de Fátima - Galuada 48 
259 EEF Antonio Vieira Gomes – São Cristóvão 108 
TOTAL 2.378
11- EEF FRANCISCO FERREIRA DE SOUSA – OLHO D’ÁGUINHA/CARRAPATEIRAS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 12: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
132 – 133 – 145 – 197 EEF Francisco Ferreira de Sousa 584 
263 – 223 EEF Francisco Barbosa – Ingá 251 
240 EEF José Lino da Silva – Catolé 73 
TOTAL 908
 BARRA NOVA
12- EEF JOSÉ FERREIRA DE SOUSA – BOM JESUS/BARRA NOVA (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 13: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
108 – 109 – 110 – 111 – 242 EEF José Ferreira de Sousa 910 
112 EEF Juvenal Saraiva 147 
241 EEF Joaquim Ribeiro Maciel (Ramadinha) 63 
TOTAL 1.120
13- ESCOLA AGRICOLA CENECISTA FRANCISCA CAVALCANTE FIALHO– CACHOEIRINHA DO PAI SENHOR/BARRA NOVA (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 14: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
181 – 227 Escola Agrícola Cenecista Fco. Cavalcante 377 
245 EEF Temítocles Lins Fialho (Cachoeirinha) 141 
239 EEF Fco. Frutuoso de Barros (Escondido) 108 
179 EEF Raimundo Alves de Melo (Altamira) 342 
TOTAL 968
INHAMUNS
14- EEFM ABRAHAO SCARCELA DE CARVALHO– VERA CRUZ/INHAMUNS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 15: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
113 – 114 – 115 – 116 – 117 – 156 EEFM Abrahao Scarcela de Carvalho 1.090 
249 EEF Ana Alves de Oliveira (Trapiá) 90 
237 Associação Produtores Rurais José Alves de Oliveira (Zabelê) 73 
236 Escola Ossian Araripe (Poços) 61 
120 – 121 EEF Fco. Julião de Sousa (Lagoa do Eufrasino) 568 
119 – 196 EEF Ana Rosa do Bonfim (Zacarias) 487 
TOTAL 2.369
15- EEF DESIDERIO DE SOUSA PEDROSA– GUARIBAS/INHAMUNS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 16: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
118 – 150 EEF Desidério de Sousa Pedrosa 545
MARRUÁS
16- EEF ENEAS ALVES MOTA– VILA DE MARRUÁS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 17: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
98 – 99 -100 – 101 – 175 – 195 EEF Eneas Alves Mota 1.047 
102 – 103 EEF Fco. Alves de Oliveira (Poço de Baixo) 200 
104 EEF Luiz Ferreira dos Santos (Olho dágua) 163 
106 – 107 EEF Joaquim Leitão de Mendonça (Campos) 217 
182 Grupo Escolar Afonso Teixeira (Palmeiras) 182 
217 EEF Fco. Cirilo de Araújo (Várzea da Serra) 166 
228 EEF Zacarias Mota (Santa Maria) 131 
219 EEF Antonio Toto de Oliveira (Todos os Santos) 110 
224 EEF Antonio Pinheiro Teles (Bom Nome) 121 
221 EEF Merandolino Pereira (Barriguda) 108 
229 EEF João Araújo Freire (Fechado Grande) 82 
257 EEF Silvestre Araújo Mota (Barra dos Cândidos) 83 
TOTAL 2.610
17- EEF JOÃO VITOR MOTA– SÃO JOÃO DOS CÂNDIDOS/MARRUÁS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 18: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
105 – 155 EEF João Vitor Mota 330 
216 EEF José Luis de Maria (Cachoeira dos Buegas) 138 
258 EEF Pedro Moreira de Oliveira (Santo Antonio dos Pedrosas) 61 
TOTAL 529
MARRECAS
18- EEF JESUS, MARIA JOSÉ– VILA DE MARRECAS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 19: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
135 – 136 – 137 – 138 – 152 – 164 – 218 EEF Jesus Maria José 881 
140 EEF Carlos Alberto Lima (Santa Luzia) 172 
205 EEF Francisca Bezinha de Araújo (Baixa Verde) 115 
TOTAL 1.168
19- EEF ELIZEU MENEZES DA COSTA – ASSENTAMENTO BONIFÁCIO/MARRECAS (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 20: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
210 EEF Elizeu Menezes da Costa 305 
141 – 176 EEF Antonio Torquato Rodrigues (Cococá) 370 
TOTAL 675
20- EEF LUIZA MARIA DA SILVA– VILA JOAQUIM MOREIRA (1 SEÇÃO – 1 URNA) 
Seção 21: estão cadastrados os eleitores das seções:

SEÇÕES LOCAL OFICIAL APTOS 
139 – 160 – 170 EEF Luiza Maria da Silva 724 
142 – 161 EEF Fco. Bernardo de Oliveira (Missão) 323 
189 EEF Sebastião Feitosa Leitão (Baixas) 97 
220 EEF Cosmo Pereira dos Santos ( Belo Alto) 172 
233 EEF Manoel Luiz de Oliveira (Riacho dos Cavalos) 132 
TOTAL 1.448
Fonte:Comdica