sábado, 6 de junho de 2015

COMEÇA NESSE DOMINGO MO FESTIVAL DOS INHAMUNS


Vai começar mais um Festival dos Inhamuns,Circos,Bonecos e Arte de Rua.Tauá mais uma vez é um dos polos do evento e vai sediar grandes apresentações artisticas.A programação em Tauá começa nesse domingo,07 e vai até o dia 09.O segundo polo é na cidade de Arneiroz onde a programação acontece entre os dias 11 e 13 de junho.Confira toda a programação:

07.06 (Domingo)
17h - Cortejo de abertura com a participação dos artistas participantes (Saída do Alto Brilhante)

Parque da Cidade
Calçadão Marcos Amaral
18h – Intervenção com Bonecos Geminados. Cia. Carcará de (Quixeré/CE) 
18h30 – Cafuringa – Grupo Cafuringa (Recife/PE)

Anfiteatro Manu Calaça
19h30 – Le son sur scène – Gustavo Portela (Fortaleza/CE)

Circo Trepinha
20h – Lançamento do Curta Anhamun – Arte Jucá
20h30 - Palhaços Pezão e Xenhenhém (Tauá/CE) Cine Teatro Maria Carmem Gomes Vieira 
20h – Boneco Fuleiragem – Augusto Bonequeiro (Fortaleza/CE)

Arena Sidney Souto
21h – La Charanguita – (Itapipoca/CE)
21h – Cachos, Tango e Corda Bamba – Muruya (Mar Del Plata/Argentina) 
22h – La Rockola - Pato Mojado, Teatro, Circo e Música (Rosário/Argentina)

08.06 (Segunda-Feira)
Centro Comercial de Tauá
Performance 08h30 - Poesia de Tabuleiro – Thailyta Feitosa (Crato/CE)

Parque da Cidade
Cine Teatro Maria Carmem Gomes Vieira
9h – Contos que Encantam - Passa Pra Dentro Menino (Fortaleza/CE)

Calçadão Marcos Amaral
18h – O Concerto da Lona Preta - Trupe Lona Preta (São Paulo/SP)

Anfiteatro Manu Calaça
19h – Remendo Remendó – A Outra Cia de Teatro (Salvador/BA)

Cine Teatro Maria Carmem Gomes Vieira
20h – As aventuras de Dom Quixote – Grupo Formosura de Teatro (Fortaleza/CE)

Circo Trepinha
20h – Palhaço Pimenta (Fortaleza/CE) 20h30 - No Pocket, um espetáculo para todos os bolsos – Coletivo Nopok (Rio de Janeiro/RJ)

Arena Sidney Souto
21h – La Charanguita – (Itapipoca/CE) 
21h30 - Pequeño Payaso – Manic Freak (Mar Del Plata/Argentina) 
22h – Eduardo Show da Vida (Fortaleza/CE)

09.06 (Terça-Feira)
Casarão (Rua Coronel Lourenço Feitosa, em frente à Igreja Matriz)
Performance Poesia no Casarão – 17h – Thailyta Feitosa (Crato/CE)

Parque da Cidade
Cine Teatro Maria Carmem Gomes Vieira
9h – Contos que Encantam - Passa Pra Dentro Menino (Fortaleza/CE)

Anfiteatro Manu Calaça
18h – Poesia Remoída em Sol Maior – Grupo Juká de Teatro (Arneiroz/CE)

Calçadão Marcos Amaral
18h30 – A Pereira da Tia Miséria – Núcleo Ás de Paus (Londrina/PR)

Anfiteatro Manu Calaça
19h30 - Chafurdo – Cia Dona Zefinha (Itapipoca/CE)

Cine Teatro Maria Carmem Gomes Vieira
20h30 – Rabiscos de uma quase existência – Trupe Motim de Teatro (Quixeré/CE)

Circo Trepinha
20h30 – Circo Tupiniquim na Patrulha do Humor – Circo Tupiniquim (Eusébio/CE)

Arena Sidney Souto
21h – La Charanguita – (Itapipoca/CE) 22h – Kinematos – ManoAmano (Mar Del Plata/Argentina)

11/06 (Quinta-Feira)Em Arneiroz

17h - Cortejo de abertura com a participação dos artistas participantes (Concentração e saída - Bairro Silva Bezerra)

Calçadão Marcos Amaral (Calçada da Arte Jucá)
18h – Performance com Bonecos Geminados - Cia Carcará de Arte e Cultura (Quixeré/CE)
Patamar da Igreja Matriz
18h30 - Cafuringa – Grupo Cafuringa (Recife/PE) 19h30 - Remendo Remendó – A Outra Cia de Teatro (Salvador/BA)

Circo Trepinha
20h30 - Circo Tupiniquim na Patrulha do Humor – Circo Tupiniquim (Eusébio/CE)

Teatro Paulo Petrola (Sede da Arte Jucá)
20h30 – Ânimus – Trupe Motim de Teatro (Quixeré/CE)

Arena Sidney Souto
21h – Cachos, Tango e Corda Bamba – Muruya (Mar Del Plata/Argentina) 22h- La Rockola - Pato Mojado, Teatro, Circo e Música (Rosário/Argentina)

12/06 (Sexta-Feira)
Salão Paroquial
9h - Contos que Encantam - Passa Pra Dentro Menino (Fortaleza/CE)

Sede da Arte Jucá
9h - Encontro de realizadores de Festivais de Artes Cênicas do Nordeste
Bairro Santo Antônio
17h - ATO & DESATO - As aventuras de João Sortudo - Cia. Prisma de Artes (Fortaleza | CE)

Patamar da Igreja Matriz
17h – Menino Quixote, Guerreiro Brincante - Coletivo Malino (Arneiroz/CE) 18h - O Concerto da Lona Preta - Trupe Lona Preta (São Paulo/SP)

Circo Trepinha
19h - Eduardo Show da Vida (Fortaleza/CE) 19h30 – Palhaço Caçarola (Fortaleza/CE)

Teatro Paulo Petrola (Sede da Arte Jucá)
20h – Basura Belleza – Federico Galvan (Mar Del Plata/Argentina) 

Arena Sidney Souto
20h – La Charanguita – (Itapipoca/CE) 20h - No Pocket, um espetáculo para todos os bolsos – Coletivo Nopok (Rio de Janeiro/RJ) 21h - Pequeño Payaso – Manic Freak (Mar Del Plata/Argentina)
13/06 (Sábado)

Salão Paroquial
9h - Contos que Encantam - Passa Pra Dentro Menino (Fortaleza/CE)

Bairro Santo Antônio
17h - Circo Alegria – Grupo Garajal (Maracanaú/CE)

Patamar da Igreja Matriz
17h - Malazartes Menino em: O Rapto da Triste Donzela Aprisionada - Coletivo Malino (Arneiroz/CE) 18h - A Pereira da Tia Miséria – Núcleo Ás de Paus (Londrina/PR)

Circo Trepinha
19h – Palhaço Zé Ninguém (Fortaleza/CE)

Teatro Paulo Petrola (Sede da Arte Jucá)
19h – O perrengue da Lona Preta – Trupe Lona Preta (São Paulo/SP)

Arena Sidney Souto
19h30 – La Charanguita – (Itapipoca/CE) 20h – Lançamento do Curta Anhamum – O Cordel Mágico dos Encouraçados 20h30 – Solenidade de encerramento 21h - Kinematos – ManoAmano (Mar Del Plata/Argentina)

Calçadão Marcos Amaral (Calçada da Arte Jucá)
22h – Festa de 10 anos do Festival dos Inhamuns. Circo, Bonecos e Artes de Rua - Banda Dona Zefinha (Itapipoca/CE)